Ученым из Nanoelectronics Research Group при университете штата Мэриленд удалось создать транзистор на полупроводниковой нанотрубке с мобильностью носителей, почти на 25% превышающей предыдущий рекорд и на 70% большей, чем у используемого в производстве компьютерных чипов кремния. До этого рекордсменом считался полупроводник антимонид индия, исследованный в 1995 году.

Проведенные эксперименты показали, что по электропроводности при комнатной температуре углеродные нанотрубки намного превосходят все известные полупроводниковые материалы. Они могут стать основой для создания мощной электроники нового поколения.

Сам факт исключительной электропроводности углеродных нанотрубок был известен давно, однако о полном их превосходстве над другими полупроводниками ученые не подозревали.

«Эта работа является первым измерением собственной проводимости полупроводниковых нанотрубок, — заявил Майкл Фюрер (Michael Fuhrer), руководивший группой исследователей. — Ее результаты являются важным шагом к превращению нанотрубок в базовый элемент следующего поколения более миниатюрной и более мощной электроники».

Как сообщается, в экспериментах использовались необычно длинные нанотрубки, их длина доходила до 0,03 мм, что на два порядка больше, чем в более ранних исследованиях.

По оптимистичному мнению разработчиков, уже через десятилетие нанотрубки могут заменить кремний в качестве материала для транзисторов в процессорах и блоках памяти. Они будут использоваться для передачи света по оптическим волокнам, для доставки медикаментов к строго определенным клеткам организма, а может быть, позволят в корне изменить национальные энергосистемы.

Пока что основным препятствием на пути к светлому будущему является массовое производство нанотрубок: на сегодня это трудоемкий и дорогостоящий процесс.