Межведомственная комиссия по международной торговле Украины решила не вводить ограничений на поставки российской аммиачной селитры на Украину и завершить специальное расследование в этом отношении. Соответствующее официальное уведомление Министерства экономики Украины получила 15 июля МХК «Еврохим», которая отстаивала интересы производителей азотных удобрений в стране по данному вопросу.

Специальное расследование в отношении импорта аммиачной селитры на Украину было инициировано в декабре 2002 года, а в апреле 2003 года Министерство экономики Украины рекомендовало ввести специальную пошлину на ввозимую из России аммиачную селитру в размере 40,3 %.

При поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ, на основании подготовленных МХК «Еврохим» аргументов рекомендация Минэкономики Украины о введении пошлины была пересмотрена. 16 мая 2003 года межведомственная комиссия по международной торговле Украины признала, что ущерба национальному производителю не наносится, однако не исключила возможности нанесения такого ущерба в будущем. Опираясь на заключение комиссии, украинские власти приняли решение о применении мер надзора (мониторинга) в отношении импорта российской аммиачной селитры.

После мониторинга, срок которого истек 3 июня, межведомственная комиссия по международной торговле Украины установила отсутствие факта массированного импорта, отсутствие факта нанесения ущерба национальному производителю и отсутствие причинно-следственной связи. Поэтому было принято решение отменить надзор в отношении импорта на Украину аммиачной селитры и закрытии вопроса ограничения российских поставок.

Аммиачная селитра является одним из самых распространенных азотных удобрений, производимых в России. Крупнейшими производителями являются Кирово-Чепецкий химкомбинат, Новомосковская АК «Азот» (входящая в МХК «Еврохим»), Березниковский «Азот», Кемеровский «Азот», АО «Акрон». В 2002 году, до начала расследования, экспорт селитры на Украину составил 295 тыс. тонн при общем объеме производства около 6 млн тонн.