В минувшую пятницу, 25 июня, Киевский апелляционный суд отклонил апелляцию ЗАО «Северодонецкое объединение "Азот"» (Луганская обл.) на постановление Печерского районного суда Киева от 17 марта, в соответствии с которым были признаны недействительными учредительные документы и регистрация компании. Об этом сообщил представитель Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины.

Это означает, что постановление Печерского суда о недействительности создания ЗАО «Северодонецкое объединение "Азот"» вступило в законную силу, пояснил сотрудник ФГИ.

В тот же день первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах заявил журналистам, что инвестор северодонецкого «Азота», скорее всего, согласится передать контрольный пакет акций предприятия в госсобственность. По его словам, сейчас стороны ищут приемлемый вариант мирового соглашения.

Как сообщалось ранее, 17 марта Печерский суд признал недействительным создание ЗАО «Северодонецкое объединение "Азот"», удовлетворив исковые требования компании «Луганскоблэнерго». Вслед за этим северодонецкий «Азот» оспорил данное решение в Апелляционном суде Киева.

24 декабря 2004 года ФГИ и Worldwide Chemical LLC создали на базе СГПП «Объединение «Азот» ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» с уставным фондом 1 056,7 млн гривен, в котором доля Worldwide Chemical составила 60%, доля ФГИ — 40%.