Верховной Радой Украины в первом чтении принят закон об увеличении до 6,5% размера ставки заградительной пошлины на сырьё для производства оконных ПВХ профилей - поливинилхлорид, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Этот шаг является выполнением одного из главных условий ЛУКОЙЛ для возобновления работы его актива – крупнейшего в Украине производителя полимеров - Карпатнефтехим.

 Как известно, в сентябре прошедшего  года предприятие остановило свои производственные мощности по выпуску поливинилхлорида, полиэтилена, этилена и каустика.

 Согласно заявлению руководства Карпатнефтехим, причиной остановки завода стал ряд факторов, требовавших незамедлительного решения по вопросу возмещения НДС в полном объеме, ввода заградительной пошлины в размере 6,5 процентов на импорт ПВХ, а также освобождения ввозимого газонефтяного сырья от акцизного сбора.

 Украинским правительством на сегодняшний день уже выполнена часть ключевых условий, способствующих возобновлению работы предприятия. В частности, по результатам апрельских  договоренностей ЛУКОЙЛ с правительством страны в адрес Карпатнефтехима из государственного бюджета поступило более 1 млрд. гривен задолженности по НДС. Железнодорожное ведомство Укрзализныця предоставила 20-процентную скидку с июня 2013 года на транспортировку нефтехимического сырья, которая  распространяется на внутренние перевозки и на импорт заявленного сырья.

 Помимо этого, кабинетом министров Украины уже утверждён законопроект по обнулению акцизного налога на сырьё для производства этилена (сжиженный природный газ (СПГ), легкий и тяжелый дистилляты), который направлен для рассмотрения в Верховную Раду.

 Резюмируя выше сказанное, у завода Карпатнефтехим остаётся всё меньше оснований, чтобы откладывать возобновление производства ПВХ.

 Вливание на рынок 300 000 тонн поливинилхлорида ежегодно позволит ослабить рост цен на данное сырьё, что скажется позитивно и на ценообразовании окон ПВХ. С другой стороны, введение заградительной пошлины на ПВХ внесёт некоторый разлад в стройную систему поставок  на мировом рынке, особенно со стороны США.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Одиннадцатая Международная конференция «ПВХ. Итоги года» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором конференции выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru