В минувшую среду, в 18 апреля, на заседании кабинета министров Украины была утверждена «Стратегия развития химического комплекса Украины на 2007-2015 годы». В документе указывается, что ежегодный объем средств, необходимых для обновления производственных фондов, должен быть увеличен с 2,4 млрд гривен до 3,3-4,5 млрд гривен. Всего в ближайшие восемь лет предлагается инвестировать не менее 13 млрд гривен, пишет «Коммерсант-Украина».

Необходимость столь значительных вложений вызвана изношенностью производственных мощностей отрасли (55-60%), а также резким подорожанием природного газа. За последние несколько лет цена на природный газ с учетом транспортных расходов и НДС для промышленности выросла более чем в два раза — с 65-75 долларов до 190-200 долларов за тыс. кубометров. При этом, по данным «Ровно-Азот», рентабельная работа возможна лишь при цене 160 долларов за тыс. кубометров.

Одним из приоритетных направлений развития отрасли, по мнению министерства, является переход на энергосберегающие технологии. С этим соглашаются и на предприятиях. Так, на Северодонецком «Азоте» к 2012 году планируют инвестировать в развитие производства 300 млн долларов, однако большая часть этой суммы пойдет на внедрение энергосберегающих технологий. Похожая программа существует и на ОАО «Азот» (г. Черкассы). «В период с 2005 по 2010 годы в модернизацию производства будет инвестировано около 320 млн долларов. За счет этого мы рассчитываем в среднем на 10% снизить затраты на производство продукции»,– говорит глава наблюдательного совета компании Павел Овчаренко. В министерстве же считают, что суммарные инвестиции производителей удобрений к 2015 году должны составить 4,8 млрд гривен, что позволит уменьшить объем потребления газа на 15-20%.

По мнению экспертов, реализация программы во многом будет зависеть от того, поддержит ли парламент принятый в первом чтении законопроект о предоставлении льгот производителям удобрений. Этим документом предлагается освободить химические предприятия от уплаты НДС на природный газ в 2008 году, а также предоставить им льготы на импорт и приобретение нового оборудования.

Аналитик ИК «Миллениум Капитал» Юрий Алексеенко уверен, что принятие министерством долгосрочной госпрограммы обязательно будет использовано парламентским лобби химических предприятий в качестве дополнительного аргумента в пользу предоставления отрасли льгот. Предположение аналитика косвенно подтверждают сами производители. «Без этих льгот реализовать программу крайне сложно»,– рассказали изданию в пресс-службе «Ровно-Азота». Напомним, ранее предприятия химической промышленности и вовсе угрожали остановить производство, если правительство не пойдет им на уступки. Однако пока эта угроза не осуществилась.