Постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Роман Шпек констатирует, что Украина существенно отстает в подготовке химической промышленности к внедрению в Евросоюзе новых стандартов, определенных в директиве ЕС о системе REACH. Об этом Шпек заявил украинским журналистам в понедельник в Брюсселе, передает Proua.com.

«По нашим оценкам, уровень готовности по сравнению с другими странами недостаточный. В первую очередь мы сравниваем уровень готовности украинских предприятий, украинской экономики, с экономикой таких стран, как Россия, Китай, Корея», — сказал Шпек.

Он отметил, что на сегодня многие предложения представительства Украины при ЕС, направленные в министерства промышленной политики и экономики Украины либо остались без надлежащего рассмотрения, либо представительство не получило информацию о том, что эти предложения рассматривались.

В этой связи Р. Шпек назвал позитивным сообщение о создании в пятницу, 2 ноября, специального консультативного центра на базе Совета ассоциаций товаропроизводителей при Кабинете Министров Украины.

«Это уже серьезный шаг вперед, но этого недостаточно, потому что на сегодняшний день четко не определено, какое министерство или государственный комитет ответственны в правительстве за координацию этой работы и как они будут строить свою работу с нашими предприятиями, с ассоциациями, с Европейской комиссией, с представительством», — сказал он.