В Грузии открылся завод по производству пластмассовых изделий. Его собственник — украинское ЗАО «Пластнак». Стоимость проекта составляет около 20 млн долларов. Как сообщают украинские СМИ, новое предприятие разместилось в заброшенном здании бывшего спорткомплекса на окраине Батуми. «Пластнак» выкупил его у города на открытых торгах. Ремонт объекта продолжался около года. К помещению подвели необходимые коммуникации и транспортные пути. Большая часть оборудования была приобретена по лизингу в Украине, сообщает «Евразийский химический рынок».

На первом этапе завод будет выпускать пластмассовые ящики для фруктов и овощей. Со временем планируется освоить другие виды продукции. «Мы не случайно решили стартовать перед рождественскими праздниками», — говорит гендиректор «Пластнака» Владимир Лютый. «Сейчас в Грузии пора сбора цитрусов, поэтому на нашу продукцию большой спрос. Но фрукты и овощи — товар сезонный. Значит, в будущем придется расширять ассортимент».

«Пластнак» уже заключил первый контракт с фирмой «Агрокомп», которая поставляет грузинские цитрусы в страны СНГ. По словам Владимира Лютого, завод заработает на полную мощность в 2009 году. Его предполагаемый срок окупаемости – 3-4 года. Планируется, что продукция будет пользоваться спросом не только среди грузинских, но также турецких и азербайджанских аграриев.

Украинская компания «Пластнак» владеет 85% акций батумского завода. Акционерами предприятия также являются грузинская фирма «Арго» — 10%, и физическое лицо из Турции — 5%.