Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Об обращении со взрывчатыми материалами». 250 народных депутатов Украины проголосовали «за».

В данное время в Украине нет специального закона, который бы регулировал общественные отношения в сфере обращения со взрывчатыми веществами. Существуют лишь некоторые законодательные акты, регулирующие отношения, смежные с указанными.

Законопроект регулирует отношения, возникающие в процессе изготовления, использования и уничтожения взрывчатых веществ и материалов промышленного назначения. Взрывчатые вещества проектом определены как вещества, химические соединения или их смеси, способные к детонации и быстрому химическому преобразованию, происходящему с выделением энергии.

Проект также предусматривает, что производство взрывчатых материалов должно осуществляться на специализированных предприятиях или в стационарных, передвижных пунктах на основании лицензии, выдаваемой центральным органом исполнительной власти по вопросам надзора за охраной труда. Приобретение и реализация таких материалов, согласно проекту, может осуществляться лишь по разрешению местных отделов (управлений) внутренних дел.

Кроме того, законопроектом установлен запрет на ввоз, вывоз и транзит через территорию Украины немаркированных взрывчатых материалов.