Минтопэнерго Украины на прошлой неделе согласовало проект постановления правительства, разрешающий химпредприятиям, использующим природный газ в качестве сырья, закупать его у нерезидентов Украины. Об этом сегодня заявил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан, сообщает «РБК Украина».

«Если предприятия смогут найти у кого они смогут закупать газ дешевле, то пусть покупают дешевле. Мы согласовали проект этого постановления, и очевидно сейчас идет его чисто редакционная правка», - сказал он.

Ю.Продан подчеркнул, что в случае закупки газа украинскими химпредприятиями у нерезидентов, доходы «Нафтогаза» не уменьшатся. «Поскольку транспортировать этот газ и получать оплату за транспортировку все равно будет «Нафтогаз», - пояснил он.

Министр также отметил, что в таком случае объем закупки газа «Нафтогазом» у «Газпрома» будет скорректирован на объем поставки газа у нерезидентов.

Как ранее министр промполитики Владимир Новицкий сообщил, что покупка газа у нерезидентов позволит украинским химпредприятиям возобновить работу по производству минеральных удобрений по давальческой схеме. «Это улучшит их финансовое положение», - сказал он.