Финансовое состояние химических предприятий Украины ухудшилось в I квартале текущего года, пишет информационный портал «ЛигаБизнесИнформ».

Экономический спад на предприятиях химической промышленности объясняется ростом стоимости сырья, в том числе природного газа, энергоносителей и транспортных перевозок.

Рентабельность реализованной продукции производителей азотных минеральных удобрений — ОАО «Концерн Стирол», ОАО «Одесский припортовый завод», ОАО «Днепроазот», ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», Черкасское ОАО «Азот», ОАО «Ривнеазот» — в январе-марте текущего года составила от 4,2 до 39,5%.

С целью стимулирования развития производства минеральных удобрений в Украине, вице-премьер Андрей Клюев поручил Минпромполитики Украины совместно с Национальным агентством по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов до 4 июня доработать и утвердить порядок включения в государственный реестр предприятий, учреждений и организаций, которые занимаются разработкой, внедрением и использованием энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных проектов.

Кроме того, Национальной комиссии регулирования энергетики (НКРЭ) было поручено провести анализ формирования тарифов на транспортировку аммиака отечественного происхождения по территории Украины и определиться относительно целесообразности установления дифференцированных тарифов, в зависимости от уровня индикативных цен на указанную продукцию.