Голландская компания Dotterbloem Holding B. V. получила разрешение на приобретение более 50% акций крупнейшего химического предприятия Украины — ОАО «Концерн “Стирол”», передает Коммерсантъ (Украина) со ссылкой на Антимонопольный комитет.

Dotterbloem Holding B. V. является дочерней структурой инвестиционной компании (ИК) «Стиролхиминвест», которая, в свою очередь, входит в состав концерна. Новая компания, будучи зарегистрированной с целью подготовки к продаже акций предприятия на внешних рынках заимствования, занимается инвестиционной деятельностью.

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на конец 2006 года ИК «Стиролхиминвест» уже приобрела 50,012% акций «Стирола». Как отметил председатель правления «Стирола» Николай Янковский, приобретение акций концерна позволит осуществить подготовку к первичному размещению его акций на ведущих фондовых биржах мира, что будет содействовать увеличению капитализации и стимулировать вливание дополнительных средств в экономику предприятия.

Компания «Стирол» планировала провести IPO в середине 2006 года, но позднее отказался от этой идеи, что эксперты связывают с нехваткой времени на подготовку и завершение реструктуризации.

Аналитики также считают маловероятным проведение IPO в 2007 году, поскольку уровень готовности «Стирола» к публичному размещению акций будет определяться в течение года. Концерн должен будет продемонстрировать будущим инвесторам способность справиться с ростом цен на газ.

Повышение цены до 95 долларов за тысячу кубометров в 2006 году не позволило компании достичь таких же финансовых результатов, как и в 2005 году. Тем не менее, по мнению экспертов, «Стирол» остается привлекательным активом даже в сложившихся условиях, поскольку имеет самую низкую долю природного газа (53%) в себестоимости готовой продукции, а также соседствует с аммиакопроводом Тольятти–Горловка–Одесса.

В случае отказа от публичного размещения акций «Стирол» проведет их частное размещение, что позволит компании привлечь средства, необходимые для проведения модернизации. Ожидается, что, скорее всего, инвесторам предложат 10-20% пакет акций. В июне 2006 года капитализация компании оценивалась в 451 млн долларов.