По оценкам министра экономического развития России Алексея Улюкаев, стоимость поставки российского газа в Китай составит порядка $350 за 1 тыс. куб м Такое мнение он высказал в интервью Bloomberg TV.

«По моим оценкам, она составит около $350 (за 1 тыс. куб. м) " - сказал Улюкаев.

Накануне Газпром и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай. На церемонии присутствовали президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет. В добавление к документу стороны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту. Свои подписи под контрактом поставили министр энергетики РФ Александр Новак и руководитель государственного энергетического управления КНР У Синьсюн. Цена на поставки газа в Китай является коммерческой тайной, при этом общая стоимость контракта составляет $400 млрд на 30 лет. По словам российского министра, первые поставки газа в Китай по восточному маршруту могут начаться через 4-6 лет.

Переговоры о полномасштабных поставках природного газа в Китай велись на протяжении почти 10 лет. В 2009г. стороны подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа в год.

Весной 2013г. объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд куб. м, однако договориться о цене газа долгое время не удавалось. По разным оценкам, стоимость 1 тыс. куб. м могла составить от $590 до $380, эксперты говорили, что непростая политическая ситуация может привести к тому, что Китай получит российский газ со значительной скидкой.

12 мая 2014г. заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский заявил, что контракт Газпрома с Китаем готов на 98% и переговоры должны быть завершены в ближайшее время, пишет РБК.

По словам Миллера, сразу после успешного подписания контракта по восточному маршруту (Якутия — Хабаровск — Владивосток с ответвлениями в Китай в районе Благовещенска и Дальнереченска), планируется начать переговоры по западному направлению поставок газа (проект «Алтай» с выходом к китайской границе на участке между Казахстаном и Монголией).