Германский энергоконцерн Uniper считает нарушением контракта объявленный "Газпромом" форс-мажор по поставкам газа и заявляет о возможных судебных разбирательствах по этому поводу. Об этом сообщил глава концерна Клаус-Дитер Маубах на пресс-конференции.

"Наш долгосрочный и ранее надежный партнер и поставщик "Газпром" не поставлял объемы газа, которые мы законтрактовали и оплатили, с середины июня 2022 года. "Газпром" на прошлой неделе - четыре недели спустя после нарушения поставок - объявил форс-мажор. Этот шаг, по нашему мнению, нарушает наш контракт, заключенный с "Газпромом", - сказал Маубах, цитирует ТАСС.

"Газпром" объявил форс-мажор, и это, возможно, приведет к судебному разбирательству между нами и "Газпромом". И я сожалею об этом", - добавил он.

Ранее сообщалось, что "Газпром" направил Uniper письмо, в котором обосновал форс-мажорными обстоятельствами сокращение в июне и июле поставок газа по "Северному потоку". Представители германской стороны не согласились с такой формулировкой.

Uniper направляла запрос правительству Германии с просьбой оказать поддержку. После снижения на 60% поставок российского газа компания была вынуждена закупать углеводороды у альтернативных поставщиков по ценам, серьезно превышающим установленные в контракте с "Газпромом".