Германская энергетическая компания Uniper хочет возместить убытки от недопоставок газа из России. Для этого она подает на «Газпром» в суд. Общие потери от замены российского газа компания оценивает в €11,6 млрд. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Как пишет Ъ, Uniper требует от «Газпрома» возмещение убытков из-за недопоставок российского газа с июня. В результате сокращения компания была вынуждена закупать дополнительные объемы газа по более высокой цене, чтобы продолжать выполнять свои обязательства перед клиентами.

Uniper потратила на замену российского газа не менее €11,6 млрд с момента сокращения. В компании ожидают, что расходы на дополнительные закупки газа будут расти до конца 2024 года. 

«Мы требуем возместить значительный финансовый ущерб в рамках разбирательства. Речь идет об объемах газа, которые согласованы с "Газпромом" по контракту, но не были поставлены, и из-за которых нам пришлось закупать замену по чрезвычайно высоким рыночным ценам, что продолжается до сих пор. Мы понесли эти расходы, но они не наша ответственность»,— цитирует пресс-служба компании слова гендиректора Клауса-Дитера Маубаха. 

Uniper в сентябре текущего года подписал договор о продаже своего российского подразделения - генерирующей компании "Юнипро" - и ожидает одобрения сделки российскими регуляторами. Об этом говорится в сообщении концерна, передает ТАСС.

"Uniper предпринял все возможные шаги для выхода из "Юнипро". В сентябре мы заключили сделку, однако она до сих пор рассматривается российскими регулирующими органами. Поскольку продажа находится вне нашего ведения, мы реализовали все меры для максимального дистанцирования от российского бизнеса и связанных с ним рисков", - приводятся в сообщении слова главы Uniper Клауса-Дитера Маубаха.