Российский монополист в производстве калийных удобрений Уралкалий не исключает в ближайшие пять лет дефицита на мировом рынке и готов ответить на растущий спрос производственными рекордами.

Генеральный директор Уралкалия Владислав Баумгертнер сказал Reuters, что компания пересмотрела свой производственный прогноз на текущий год в сторону роста и может выпустить 10,8 миллиона тонн хлоркалия, а не 10,6 миллиона тонн, как обещала ранее. "2011 год будет очень хорошим годом. Мировой спрос составит 58-59 миллионов тонн. Рынок позволит с прибылью размещать эти объемы", - пояснил топ-менеджер.

Компания, экспортирующая около 80 процентов своей продукции, в начале лета полагала, что спотовые цены на калийные удобрения на мировых рынках к концу года достигнут $600 за тонну, но теперь стала более осторожна в прогнозах:

"Я не уверен на сто процентов, что $600 будут за тонну в 2011 году. Глупо отрицать, что есть нервозность и неопределенность на рынке, в том числе у наших клиентов, но мы сохраняем оптимизм". В середине августа Белорусская калийная компания (БКК), эксклюзивный трейдер Уралкалия и Беларуськалия, сообщила, что увеличит с октября спотовые цены для рынков Юго-Восточной Азии до $535 с $510 за тонну хлористого калия.

Глава Уралкалия не исключил, что БКК повысит цены поставок в Бразилию до конца 2011 года. "Спотовые цены (в 2012 году) будут выше $600 за тонну. На контрактных рынках цена пока неясна", - считает Баумгертнер. Стоимость калийных удобрений, которые БКК продает по контрактам в Индию и Китай, сейчас составляют $490 за тонну и $470 за тонну.

НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

Топ-менеджер Уралкалия не исключает, что мировой спрос на хлоркалий будет расти на 3-3,5 процента в год при том, что до 2016 года "никаких серьезных" новых объемов от производителей, уже работающих на максимуме мощностей, не поступит. В связи с этим глава Уралкалия не исключил, что до 2016 года на рынке "в определенные моменты может быть дефицит" в объеме около 2 миллионов тонн.

Уралкалий готов вслед за растущими спросом и ценами увеличить собственные мощности в следующем году на 15-20 процентов и рассчитывает, что с 2013 года сможет выпускать ежегодно уже 13 миллионов тонн калийных удобрений.

Баумгертнер сказал, что в 2011 году расширение мощностей поглощенного конкурента Сильвинита обошлось Уралкалию в $33 за тонну дополнительной мощности, а в 2012 году группа собирается ввести еще 1,5 миллиона тонн мощностей, каждая из которых обойдется в $400. Уралкалий не испытывает недостатка в деньгах и обещает ежегодно инвестировать несколько сотен миллионов долларов на развитие:

"Компания сама способна финансировать эти инвестиции и способна привлекать средства на рынке". Уралкалий, завершивший процесс слияния с бывшим конкурентом Сильвинитом, готов к дальнейшим сделкам M&A и рассматривает все потенциальные возможности для приобретений, слияний и органического роста в калийной отрасли.

Баумгертнер также сказал, что Уралкалий по-прежнему считает Беларуськалий привлекательным объектом для покупки: "У нас нет информации о том, чтобы власти Белоруссии были готовы приватизировать и продавать… Актив нам потенциально интересен и мы готовы вступить в переговоры, если Белоруссия выставит его на продажу", - сказал Баумгертнер. Среди рисков, связанных с этим активом, глава Уралкалия назвал сложности с оценкой непрозрачного государственного Беларуськалия и недостаточную прозрачность налогового режима в стране.

ЧТОБЫ ИНВЕСТОРЫ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ

Уралкалий, который говорил о возможности SPO, не исключает для себя и популярный среди российских компаний премиальный листинг в Лондоне. "Просьб от инвесторов повысить уровень нашей ликвидности мы не слышим. Но мы не исключаем для себя премиальный листинг, хотя соответствующее решение не принято", - сказал Баумгертнер. По словам главы Уралкалия, компания будет улучшать корпоративное управление в соответствии с требованиями премиального листинга LSE независимо от того, решится ли на этот шаг. Уралкалий и Сильвинит не скупились на дивиденды последние годы, и объединенная компания может сохранить эту политику:

"Исторически мы платили 40-50 процентов чистой прибыли в год, и мы готовы платить дивиденды, к которым привыкли наши акционеры. В настоящее время, кроме инвестиционных задач, у нас целей по использованию средств нет. Если не появится интересная цель с точки зрения M&A, деньги будут возвращаться акционерам", - пообещал Баумгертнер.

Топ-менеджер сказал, что в сентябре Уралкалий рефинансирует долг "дочки" Сильвинита перед Сбербанкомна сумму около $1 миллиарда, а в следующем году - часть долга в $2,3 миллиарда. "Находимся на финальной стадии переговоров с синдикатом банком во главе с Unicredit и ING. В сентября будет подписан документ (о привлечении средств для рефинансирования долга перед Сбербанком)", - пояснил Баумгертнер.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.