ОАО «Уралхиммаш» (г. Екатеринбург) изготовило пароэжекторный блок вакуумного кристаллизатора для ЗАО «Крымский титан» (г. Армянск, Крым). Как сообщает пресс-служба «Уралхиммаша», пароэжекторный блок является одним из узлов вакуум-кристаллизационной установки.

Установка предназначена для испарения и конденсации раствора сернокислого железа и сернокислого титана в производстве диоксида титана, выпускаемом крымским предприятием.

Оборудование состоит из пяти последовательно соединенных вакуум-кристаллизаторов с перемешивающим устройством, по которым перемещается раствор под действием вакуума. Кроме этого, в состав установки входят трехступенчатый конденсатор для очищения вторичного пара от следов серной кислоты. Еще два конденсатора предназначены для последующей очистки вторичного пара, а пароэжекторный блок устанавливается на трубопроводе вакуум-кристаллизационной установки и предназначен для создания вакуума для продвижения пара в установке.

Общая масса всего изготавливаемого оборудования составляет более 40 тонн. Учитывая, что рабочая среда установки является агрессивной, все аппараты и трубопроводы выполнены из нержавеющей стали, отмечается в сообщении.