Масса аппарата составляет 142,5 тонны, высота 17,5 метров, внутренний диаметр 4,3 метра, толщина стенки корпуса 116 мм. Реактор предназначен для очистки дизельного топлива от сернистых соединений на установке ЛЧ24-2000. Оборудование работает при температуре 396°С и давлении 4,51 МПа, сообщает пресс-служба компании.

 Внутренняя поверхность сосуда наплавлена аустенитными материалами. Аппарат снабжён штуцерами для ввода и выхода сырья, штуцером для выгрузки катализатора, а так же штуцерами для многозонных термопар.
 Реактор гидроочистки Р-202 был отправлен заказчику на специальном автопоезде. Длина автопоезда составляет более 44 метров, масса – 65 тонн.

 Еще два реактора для ОАО «Московский НПЗ» будут отгружены до конца июля.
 В 2010-2011 года в ОАО «Уралхиммаш» в рамках инвестиционной программы были внедрены новые современные методы сварки и наплавки для изготовления крупнотоннажного оборудования из углеродистых и теплоустойчивых хромомолибденовых сталей, с коррозионностойкой плакировкой.

Это позволило ОАО «Уралхиммаш» выйти на рынок крупнотоннажного реакторного оборудования. За последние полтора года с применением новых методов сварки и наплавки были изготовлены и отгружены два реактора гидроочистки для ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», два реактора гидроочистки для ОАО «Саратовский НПЗ» (ТНК-BP).

Кроме этого изготовлены и отправлены заказчикам два реактора риформинга для ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», три реактора для ОАО «Куйбышевский НПЗ» (НК Роснефть). В настоящее время в цехах ОАО «Уралхиммаш» работают над реакторным оборудованием для ОАО «Танеко», ОАО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ОАО ТНК-BP.