В период с 8 по 10 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге пройдет совещание, организуемое Центральным Научно-Исследовательским Институтом Фанеры. Совещание будет посвящено вопросам изготовления смол и клеев и приурочено к введению нового европейского химического законодательства REACH.

Специалисты отдела технического сервиса и Центральной лаборатории ОАО «Уралхимпласт» (г. Нижний Тагил) примут участие в совещании и представят на нем новые связующие для производства фанеры с низким уровнем эмиссии формальдегида, сообщила пресс-служба компании.

По словам начальника Центральной лаборатории ОАО «Уралхимпласт» Дмитрия Трошина, компанией разработана новая марка меламино-карбамидо-формальдегидной смолы «МКФ-1» для производства малотоксичной фанеры. Проведены лабораторные испытания образцов на предприятиях ЗАО «Фанком», ООО «Уральская фанера», ОАО «Фанпласт», получены первичные заключения о технологичности данного связующего и его пригодности для производства фанеры по ГОСТ 3916.1-96.

В настоящее время холдинг продолжает работы по дальнейшей модификации и повышению потребительских свойств смолы «МКФ-1» и приглашает к сотрудничеству компании, заинтересованные во внедрении нового связующего для производства фанеры.