«Уралкалий» станет еще щедрее к своим акционерам. Вчера, 21 сентября, совет директоров компании утвердил новую дивидендную политику, согласно которой на выплаты акционерам будет направляться не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее компания должна была направлять на дивиденды не менее 15% прибыли. Еще одним нововведением станет правило, по которому компания должна выплачивать дивиденды не реже двух раз в течение календарного года.

«В ближайшие годы мы прогнозируем серьезный рост денежного потока «Уралкалия» за счет благоприятной конъюнктуры рынка и расширения наших производственных мощностей», — объясняет гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. При этом, по его словам, инвестиционная программа компании не потребует значительных финансовых вложений, сообщает РБК daily.

Фактически «Уралкалий» уже придерживается новой дивидендной политики: по итогам 2010 года на выплаты акционерам было направлено 14 млрд руб. (почти 500 млн долл.), как раз половина чистой прибыли. По итогам первого полугодия 2011 года акционерам калийной компании тоже светит солидная сумма, ведь чистая прибыль «Уралкалия» за этот период составила 794 млн долл., то есть на дивиденды будет направлено не менее 397 млн долл.

Выручка компании в первом полугодии выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,97 млрд долл., скорректированный показатель EBITDA увеличился в 2,5 раза, до 1,05 млрд долл. Скорректированная рентабельность по EBITDA за первое полугодие 2011 года составила 64% против 60% за аналогичный период 2010 года.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.