"Уралкалий" выпустил сообщение о смене собственника 53,2% своего акционерного капитала. Madura Holding Limited, через которую владелец ОАО "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев владел 65,63% акций компании, произвела отчуждение 53,2% акционерного капитала "Уралкалия" в пользу компаний Kaliha Finance Limited, Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited.

Бенефициарными владельцами компаний Kaliha, Aerellia и Becounioco являются Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев соответственно. Крупнейшая доля в "Уралкалии" - 25% акционерного капитала - была приобретена компанией С.Керимова Kaliha. Сумму сделки в "Уралкалии" не сообщают, сообщает РБК daily.

По последним данным, капитализация "Уралкалия" в настоящее время составляет около 6,4 млрд долл. По мнению некоторых экспертов, продажа Д.Рыболовлевым контрольного пакета "Уралкалия" может быть связана с бракоразводными тяжбами между ним и его супругой Еленой, которая, по данным СМИ, претендует на раздел состояния мужа. В марте 2010 г. суд в Швейцарии наложил обеспечительные меры на активы "Уралкалия" в связи с бракоразводным процессом.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший российский и третий мировой производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Чистая прибыль ОАО "Уралкалий" по РСБУ за I квартал 2010 г. выросла в 16,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 3 млрд 604 млн 313 тыс. руб. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2009 г. снизилась на 59% по сравнению с 2008 г. и составила 9,1 млрд руб.