«Уралкалий» готов обсуждать увеличение финансового участия в ликвидации последствий аварии на его руднике в Березниках в 2006 г., сообщил источник, близкий к компании. По его словам, президент «Уралкалия» Анатолий Лебедев написал об этом письмо министру природных ресурсов Юрию Трутневу и вице-премьеру Игорю Сечину. Представитель «Уралкалия» подтвердил существование писем, от других комментариев отказался. Его коллега из МПР получение письма не подтверждает, представитель премьера о нем также не слышал.

В конце октября Сечин поручил Ростехнадзору провести повторную проверку причин аварии. Она закончится до декабря. Если «Уралкалий» признают виновным, то кроме компенсации затрат на строительство инфраструктуры (оценивается в $600-800 млн) от компании могут потребовать заплатить за потерянные запасы. В этом случае речь может идти о сумме до $20 млрд, считают аналитики ВТБ. Для «Уралкалия» это означает банкротство.

Чиновники правительства и конкуренты «Уралкалия» рассказывали, что проблемы у компании возникли именно из-за того, что она не стремилась взять на себя расходы на строительство новой железнодорожной ветки в обход аварийного участка. РЖД оценивала строительство ветки в 13,4 млрд руб. (около $478 млн). Аналитик Банка Москвы Юрий Волов считает, что такие затраты для компании по силам: не хватит своих денег, можно занять. А готовность заплатить добровольно может смягчить позицию государства, полагает эксперт. Позитивно на эту новость отреагировал и рынок: капитализация «Уралкалия» на LSE выросла на 6,4% до $1,5 млрд.

Источник: Ведомости