С 27 сентября компания «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) начала предоставлять сведения для таможенного оформления грузов с помощью информационной системы «Электронное декларирование товаров и транспортных средств», сообщает пресс-служба компании.

Начиная с указанной даты, декларации и сопутствующие им документы направляются на Березниковский таможенный пост по безопасному каналу связи в электронном виде. После проверки и обработки данных сотрудниками поста разрешение на отгрузку товара также поступает на предприятие в электронном виде.

Внедрение системы электронного таможенного декларирования позволит значительно сократить сроки таможенного оформления грузов, упростить и систематизировать взаимодействие с таможенными органами, сделать его более эффективным и надежным. Если при системе простого (бумажного) документооборота процесс таможенного оформления груза занимает до трех рабочих дней, то после внедрения системы электронного оборота документов он сократился до трех часов. Кроме того, информация об отгрузках в электронном виде автоматически поступает в единую информационную сеть Федеральной таможенной службы России (ФТС), что должно упростить работу с товаром непосредственно при пересечении границы.

Процесс внедрения системы электронного декларирования на «Уралкалии» осуществлялся совместно с таможенными органами и занял несколько недель. При монтаже и запуске системы были полностью учтены технические требования и процедуры, установленные документами Федеральной таможенной службы.

«Уралкалий» стал первой компанией Березниковско-Соликамского (Верхнекамского) промышленного узла, предоставляющей сведения таможенным органам в электронном виде. Ранее на территории Пермского края электронный документооборот при работе с таможней использовали несколько пермских компаний (главным образом – через таможенных брокеров). «Уралкалий» планирует и в дальнейшем расширять использование современных методов передачи и обработки информации, последовательно увеличивая эффективность взаимодействия с таможней и другими государственными органами.