ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) продолжает реализацию программы развития собственной энергетики, сообщает пресс-служба предприятия. Сейчас компания разрабатывает проект строительства второй очереди энергоблока четвертого рудоуправления (БКПРУ-4), в котором будет использовано оборудование демонтируемого энергоблока первого рудоуправления (работа его рудника была прекращена в октябре текущего года из-за аварии).

В программе развития собственной энергетики, к реализации которой «Уралкалий» приступил три года назад, предусматривалось строительство двух энергоблоков на первом и четвертом рудоуправлениях мощностью 24 МВт каждый. Для каждого энергоблока были предусмотрены две газотурбинные установки «Циклон» (GTS 400) производства концерна Siemens и котлы утилизаторы. В декабре 2003 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил компании кредит в размере 75 млн долларов. Большая часть предоставленной суммы, согласно кредитному соглашению, была направлена на реализацию программы развития собственной энергетики.

К настоящему времени на энергоблоке четвертого рудоуправления завершаются строительно-монтажные работы по энергетическим объектам «Уралкалия», которые начались в 2005 году. Генеральный подрядчик строительства — ООО УК «Уралэнергострой». Согласно графику, с середины января на этом объекте начнутся предпусковые операции: опрессовка, промывка оборудования и коммуникаций, тестирование оборудования и т.д. Весной 2007 года начнутся пуско-наладочные работы. Ввод энергоблока в эксплуатацию планируется во II квартале 2007 года.

Строительство второго энергоблока осуществлялось на первом рудоуправлении компании. После аварии на руднике БКПРУ-1 руководство «Уралкалия» приняло решение о демонтаже технологического оборудования электростанции первого рудоуправления с последующим переносом его на БКПРУ-4, где будет построена вторая очередь энергоблока. Три паровых котла и две турбины с котлами-утилизаторами вывезены с энергоблока БКПРУ-1 на склад. Производятся работы по полному демонтажу здания электростанции первого рудоуправления, по территории которой будет проходить обводная железнодорожная ветка.

Специалисты дирекции по строительству и управлению основными фондами «Уралкалия» совместно с представителями генерального проектировщика энергетической программы «УралВНИПИэнергопром» разрабатывают документацию для строительства второй очереди энергоблока БКПРУ-4. Приступить к строительно-монтажным работам планируется весной 2007 года. Запуск второй очереди энергоблока БКПРУ-4 намечен на лето 2008 года.

Суммарная мощность двух электростанций составит 48 МВт, что в некоторой степени превышает текущие потребности рудоуправления в электрической энергии. Однако, учитывая то, что на четвертом рудоуправлении будут вводиться в строй новые мощности по добыче и переработке калийной руды, к моменту запуска второй очереди энергоблока вся вырабатываемая им энергия будет использоваться на производственных объектах БКПРУ-4.

Реализация программы собственной энергетики «Уралкалий» позволит значительно снизить расходы на энергоснабжение, которые сейчас составляют около 20%. Кроме того, за счет собственных генерирующих мощностей компания существенно снизит риски, связанные с возможным ростом тарифов на тепловую и электрическую энергию, отмечается в сообщении.