Уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) превысил 65%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Запасы газа в хранилищах Европы по данным на 20 июля выросли до уровня около 65,2% - это на 1,1 процентного пункта (п. п.) ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в ПХГ находится порядка 70 млрд куб. м газа. В 2021 году таких значений удалось достигнуть лишь 24 августа.

Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам.

Наибольший уровень заполненности хранилищ сейчас в Португалии и Польше - они достигли уровней запасов в 100% и 98,21% соответственно. ПХГ Германии наполнены на 65,22%, Франции - на 72,99%, Италии - на 68,86%, Нидерландов - на 59,2%, Болгарии - на 42,5%, Дании - на 84,1%, Венгрии - на 47,67%, Австрии - на 50,27%, Чехии - на 76,31%, Бельгии - на 68,98%, Латвии - на 49,04%.

Если июльские темпы закачки газа в ПХГ (в среднем 0,35 п. п. в сутки) сохранятся в ближайшее время, то общий уровень запасов страны Европы может достигнуть целевых 80% уже в начале сентября. Однако Европа может столкнуться с новыми трудностями и сокращением темпов заполнения своих хранилищ на фоне аномальной жары в регионе и с возможным дальнейшим падением прокачки по газопроводу "Северный поток".

Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что если России не вернут турбину для "Северного потока", то по маршруту можно будет перекачивать только 30 млн куб. м газа в сутки вместо нынешних 60 млн куб. м. Он обратил внимание на то, что в конце июля на ремонтные работы должна быть отправлена еще одна машина. С середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% от своей максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газовых турбин Siemens после ремонта в связи с санкциями Канады против РФ.

За 10 дней остановки "Северного потока" уровень запасов вырос только на 3 п. п., в то время как с начала июля и до старта ремонта - почти на 4 п. п. Сниженным темпам заполнения также способствовал возросший отбор газа из ПХГ (почти в три раза) на фоне кратковременного снижения экспорта из Норвегии из-за аварии на месторождении, аномальной жары и падения доли ветрогенерации в выработке электроэнергии.

Поставки СПГ в Европу

Поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему Европы с начала июля идут рекордными для месяца темпами. Запасы СПГ в странах ЕС сейчас на 23% выше, чем в 2021 году, и на 8% больше, чем в среднем за пятилетку. При этом GIE с 13 февраля перестал учитывать данные по подземным хранилищам газа и терминалам приема СПГ в Великобритании.

Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены практически на уровне технически возможного максимума - порядка 72%, отмечает ТАСС.

За счет рекордного импорта странами ЕС, СПГ в 2022 году занимает первое место по доле в общем объеме поставок газа в Европу - 32%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 18 июля. На втором месте с долей в 25% - поставки газа с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины), на третьем с 24% - поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии).

При этом, по имеющимся данным за июль, доля СПГ еще выше - 36%, у поставок из Норвегии - 27%, доля поставок российского газа рухнула до 13%. А в период планового ремонта на "Северном потоке" (11-21 июля) импорт странами ЕС газа из Северной Африки и Великобритании превышает потоки из России.