Акционеры ООО «Усолье-Сибирский силикон» приняли решение о размещении по открытой подписке на ММВБ двух выпусков облигаций по 2 млрд рублей каждый, пишет «Коммерсантъ-Иркутск» со ссылкой на сообщение компании. Срок обращения облигаций – 5 лет. Поручителем по выпускам выступят ООО «Группа "Нитол"» и ООО «Усольехимпром», еще одно дочернее предприятие «Нитола». Вырученные в ходе эмиссии облигаций средства компания намерена направить на завершение проекта по производству поликристаллического кремния и моносилана, который используется в солнечной энергетике и электронике, в производстве большинства полупроводников.

Этот проект, как уже писал «Ъ», «Нитол» реализует на базе принадлежащих ему ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон» в Иркутской области. Мощность завода, по данным компании, составит 3,8 тыс. тонн поликремния в год, моносилана – 200 тонн в год. Общий бюджет проекта – 600 млн долларов (около 17,4 млрд рублей). В этом году «Нитол» и «Роснано» договорились о том, что госкорпорация выделит непосредственно на этот проект около 7,5 млрд рублей (около 258 млн долларов), из которых 4,5 млрд рублей (155 млн долларов) и 3 млрд рублей (103 млн долларов) – в виде поручительства.

Акционерами компании «Нитол» являются Международная финансовая корпорация Всемирного банка, компания Suntech Power и инвестиционный холдинг Ecolive. Чистый убыток «Нитола» в 2008 году составил 1,15 млрд рублей.

Аналитики говорят, что сейчас конъюнктура для размещения облигаций благоприятная: эмитент в ходе размещения может рассчитывать на снижение ставки на 0,5-0,75% от ранее прогнозируемой. «Иностранных и валютных средств на рынке достаточно», – объясняет старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Однако по размещению «Усолье-Сибирского силикона» у инвесторов могут возникнуть вопросы, так как «Нитол» не успел реализовать на его базе ни одного проекта и, соответственно, показать хорошие финансовые результаты. «В этом случае ставка по облигациям будет не менее 15%. А сами облигации, если они окажутся малопривлекательными, вполне может выкупить Роснано или госбанк по распоряжению властей», – рассуждает Александр Назаров.