"Иркутскэнерго" 7 октября направило заявление в Арбитражный суд Иркутской области о признании банкротом ООО "Усольехимпром" (УХП, входит в группу "Нитол") в связи с задолженностью за электроэнергию, сообщила пресс-служба "Иркутскэнерго". Долг УХП за поставленные с начала года энергоресурсы составляет 500 млн рублей. В течение 30 дней с момента подачи заявления компания может погасить задолженность, в противном случае начнется процедура банкротства. "Иркутскэнерго" отмечает, что сокращение производственной деятельности УХП наблюдается уже около года, на предприятии началось значительное снижение объемов потребления тепло- и электроэнергии, а также горячей воды. Долг УХП перед энергетиками сформировался в последние полгода.

"ОАО Иркутскэнерго" и Иркутскэнергосбыт приостановили поставку на производство энергоресурсов, выполнив все условия в соответствии с действующим законодательством, оставив энергоснабжение на объектах, которые обеспечивают экологическую безопасность данного производства. Отключение - вынужденная мера, она применяется в самых крайних случаях. Мы готовы возобновить поставку после полного погашения долга", - отметил генеральный директор "Иркутскэнерго" Евгений Федоров, которого цитирует пресс-служба.

"Нитол" законсервировал три убыточных технологических подразделения УХП на период с 1 октября 2010 года по конец марта 2011 года: производства эпихлоргидрина, производства хлора и каустика, производства гипохлорита кальция. "Усольехимпром" производит эмульсионный ПВХ, эпихлоргидрин, едкий натр, хлор, промышленные газы, пишет Rupec.ru.

Официальный комментарий компании НИТОЛ по вопросу заявления ОАО «Иркутскэнерго» о признании ООО «Усольехимпром» несостоятельным. В результате роста энерготарифов, цен на сырье и тарифов на железнодорожные перевозки, в сочетании с жесточайшей конкуренцией со стороны китайских производителей к 2008 году деятельность ООО «Усольехимпром» стала убыточной.

Понимая свою социальную ответственность, руководство компании не пошло на закрытие нерентабельного предприятия. В целях сохранения рабочих мест и смягчения социальных последствий было принято решение реализовать долгосрочную поэтапную программу реструктуризации производственного комплекса, при этом сознательно продолжая нести убытки от деятельности Усольехимпрома. За 3 года на поддержание деятельности убыточного предприятия компанией было потрачено около 3 млрд. рублей.

Сложное финансовое состояние Усольехимпрома привело к образованию задолженности перед ОАО «Иркутскэнерго». В результате, 7 октября 2010 года ОАО «Иркутскэнерго» подало в Арбитражный суд Иркутской области заявление о признании ООО «Усольехимпром» несостоятельным. Основанием стало наличие просроченной задолженности за энергоресурсы на сумму около 89 млн. рублей.

Комментируя сложившуюся ситуацию в отношениях с ОАО «Иркутскэнерго», генеральный директор ООО «Усольехимпром» Александр Тихонов сказал: «Мы полностью разделяем озабоченность ростом задолженности перед Иркутскэнерго и, безусловно, намерены рассчитаться с энергетиками за потребленные энергоресурсы. Сейчас для этого нами принимаются все необходимые меры. Банкротство Усольехимпрома не выгодно ни одной из сторон. Я уверен, что в ближайшее время совместно с энергетиками мы найдем взаимоприемлемое решение».

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Конференции «ПВХ. ИТОГИ ГОДА», которая пройдет 1 декабря 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Международной Конференции СЕРА И СЕРНАЯ КИСЛОТА 2010, которая состоится 14 декабря 2010 г. В отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.