На днях ЕЭК сообщила, что по решению ее Коллегии, количество бункерного топлива, перемещаемого в качестве припасов водными судами через таможенную границу ЕАЭС, будет рассчитываться исходя из сведений о фактическом расходе за прошлый период, если с момента последней бункеровки прошло менее 30 суток.

В случае, когда водное судно осуществляло бункеровку на таможенной территории Союза более 30 суток назад, либо ни разу не осуществляло в этом регионе бункеровку, допустимые для декларирования в качестве припасов объемы бункерного топлива будут определяться на основе фактической вместимости бункерных танков.

«Решение вводит понятный механизм расчета объема бункерного топлива, допустимого для вывоза конкретным судном с территории Союза без помещения под таможенные процедуры и уплаты вывозных таможенных пошлин», – отметилл член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов. – Решение устранит проблемы, с которыми раньше - при отсутствии четких правил и критериев - сталкивались все задействованные в данном процессе: как при проверке, так и при подтверждении правильности и обосновании заявленного объема бункерного топлива, предполагаемого к вывозу за пределы Союза водными судами в качестве припасов».

Мукай Кадыркулов также отметил, что решение не вводит ограничений на вывоз этого топлива: «Количество бункерного топлива, не признанное припасами, может быть вывезено при условии помещения его под таможенные процедуры и уплаты вывозных таможенных пошлин».