Комиссия по техническому расследованию возгорания на "Ставролене" (входит в НК "ЛУКОЙЛ") установила, что наиболее вероятной причиной пожара стала разгерметизация соединительных элементов на узле разделения пропан-пропиленовой фракции. В свою очередь разгерметизация была вызвана коррозионно-структурными изменениями, произошедшими во время эксплуатации оборудования, говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа".

Комиссия по техническому расследованию причин возгорания, в результате которого вышла из строя установка по производству этилена на "Ставролене", завершила работу 4 февраля 2012 года.

Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества на нефтехимическом предприятии в результате пожара, по предварительным оценкам, составляет около 812 млн рублей. Согласно сообщению, в соответствии со сроками изготовления и поставки необходимого оборудования планируется, что установка по производству этилена сможет возобновить производство не позднее 1 апреля 2012 года.

Ремонтно-восстановительные работы не окажут негативного влияния на сроки реализации проекта строительства газохимического комплекса на производственной площадке предприятия. В настоящее время компания изучает возможность организации поставок пропилена, чтобы возобновить производство полипропилена уже до конца февраля 2012 года.

Напомним, что в результате возгорания 15 декабря 2011 года легкие ожоги открытых участков тела получили 9 человек. Во время возгорания превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ зафиксировано не было. По оценке научно-производственной фирмы "Биосфера", размер экологического ущерба составляет около 6 тыс. руб.

"Ставролен" является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третьим по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима". На территории производственного цеха газораспределения этилена "Ставролена" 15 декабря произошел взрыв с последующим возгоранием. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Работа завода была приостановлена, пишет Rupec.ru.

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания «Центрополимер». Спонсоры мероприятия - компании «Европластик» и Группа «Полипластик». Партнер мероприятия – компания «ХимТрейдингГрупп». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия - компании «Центрополимер» и «Европластик» и Группа «Полипластик», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru