Большинство нефтедобывающих предприятий Томской области в 2010 году не реализовывали проекты по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил заместитель губернатора региона Владимир Емешев. "По утилизации ПНГ мы на том этапе, на котором начинали, это надо признать. Программы есть, работы нет, она стоит", - отметил В.Емешев.

Он уточнил, что утилизация ПНГ в Томской области в настоящее время сохраняется на уровне 74,5%, при этом, в частности, "Газпром нефть Восток" утилизирует 2,5% ПНГ своей добычи. По его словам, "Газпромнефть Восток" в 2010 году сожжет 400 млн кубометров газа, и при нынешних темпах наращивания объемов добычи нефти этот показатель достигнет 1 млрд кубометров в год; Imperial Energy (входит в индийскую ONGC) в 2010 году сожжет 200 млн кубометров.

"Лучшая программа и исполнение программы утилизации ПНГ - у "Востокгазпрома". У них получается, они умеют это делать, они это знают, они газовики. Выйдя в 2009 на Казанское месторождение с большим фактором попутного газа, они сразу строят трубу, по которой будут ПНГ гнать", - отметил замгубернатора.

Как сообщалось, нефтедобывающие компании РФ к 2012 году, по решению правительства, должны довести уровень полезного использования ПНГ до 95%. "Нефтяные компании, которые не выполнят это требование, и продолжат сжигать его в факелах, будут платить серьезные штрафные санкции за сверхлимитные выбросы в атмосферу", - заявил в ноябре председатель правительства РФ Владимир Путин.

При этом министерство энергетики РФ сообщало о возможности перехода на обеспечение 95%-ной полезной утилизации ПНГ только в 2014 году, пишет Rupec.ru.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.