На конференции работников МХК «Еврохим», прошедшей 22-23 апреля в Невинномысске, утвержден коллективный договор МХК «Еврохим» на 2004-2006 годы. В работе конференции приняли участие представители всех российских производственных филиалов МХК «Еврохим» — в гг. Белореченске, Кингисеппе, Ковдоре, Невинномысске, Новомосковске.

Главная особенность коллективного договора МХК «Еврохим» состоит в том, что в рамках единого производственно-хозяйственного холдинга объединились предприятия разной отраслевой направленности: минерально-химической и горнодобывающей промышленности, расположенные в разных регионах России. Потребовалось немало усилий, чтобы унифицировать единый коллективный договор, сделав его условия приемлемыми для всех филиалов МХК «Еврохим». К подготовке и обсуждению проекта коллективного договора были приглашены как представители работников филиалов, так и председатели профсоюзных комитетов предприятий, имеющие опыт работы с людьми и знающие все проблемы работников.

В новом коллективном договоре нашли отражение все направления взаимодействия работников и компании. Особенное внимание уделено вопросам оплаты труда и социально-экономических гарантий работникам компании. При этом подчеркивается, что экономической основой реализации колдоговора является успешное выполнение филиалами компании производственной программы и снижение затрат на производство продукции. Отдельными главами в документе выделены охрана труда, условия занятости работников, регламентация рабочего времени и времени отдыха. Одним из важных направлений будущей работы станет и подготовка кадров.