«Узбекнефтегаз» и корейская газовая корпорация KOGAS планируют в 2010 году построить в Узбекистане газохимический комплекс, сообщает РИА ТЭК. Стоимость комплекса составит около 1,5 млрд долларов.

В 2007 году корейская и узбекская компании намерены учредить на паритетных началах СП и в 2008 году начать строительство завода по переработке газа месторождения Сургиль в Устюртском регионе на западе страны с подтвержденными запасами в эквиваленте 84 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ).

Новое предприятие будет производить этилен, полиэтилен и полипропилен. Для строительства комплекса будут привлечены инвестиции KOGAS в размере около 1 млрд долларов, средства «Узбекнефтегаза» и кредиты банков. Сургильский газ после переработки планируют продавать на экспорт. Договоренности о реализации этого проекта были достигнуты в марте 2006 года.

Узбекистан является одним из крупнейших производителей природного газа в Центральной Азии, добывая ежегодно более 60 млрд кубометров голубого топлива. Ташкент развивает сотрудничество с Китаем и Россией в нескольких крупных проектах по поиску, добыче и транспортировке углеводородов.