Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" увеличит мощности проектируемого шинного завода в Ангрене (Ташкентская область) в два раза - до 3 миллионов автошин в год, пишет Пластинфо  со ссылкой на РИА Новости и представителя ГАК "Узхимпром".

"Первоначальное ТЭО проекта будет скорректировано, поскольку заложенные в него мощности по производству полутора миллионов шин в год являются нерентабельными в нынешних условиях рынка", - сказал представитель "Узхимпрома". Он сообщил, что в настоящий момент ГАК "Узхимпром" ведет переговоры с рядом компаний-производителей шин, которые входят в систему глобальных поставок для автозаводов американской General Motors. Представитель "Узхимпрома" уточнил, что данное условие реализации проекта связано с рынком сбыта продукции - основным потребителем шинного завода будет автозавод ЗАО СП GM Uzbekistan (Асака, Андижанская область).

По его оценке, переговоры с субподрядчиками-поставщиками технологий планируется завершить в мае, в первой половине года утвердить скорректированное ТЭО проекта, во второй половине - открыть финансирование и приступить к строительству завода.
Источник в госхимической компании сообщил, что в условиях увеличения мощности завода его стоимость также вырастет. Во время подготовки ТЭО проекта его первоначальная стоимость уже была увеличена в полтора раза - до 230 миллионов долларов.

В сентябре 2011 года китайская CITIC Ltd подписала контракт с ГАК "Узхимпром" на проектирование и поставку оборудования "под ключ" для строительства завода. Стоимость контракта не разглашается. Первоначальная проектная мощность завода составляла 1,5 миллиона автошин, 200 тысяч сельхозшин и 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты для уборочной техники в год. Завод планируется разместить на площадях ликвидированного ОАО "Резинотехника". Срок реализации проекта - четыре года.

Ранее сообщалось, что в первой половине текущего года CITIC Ltd и ГАК "Узхимпром" создадут СП по строительству завода. В рамках проекта CITIC создаст консорциум, в который войдут компании-производители шин, а с узбекской стороны в СП примут участие структуры НХК "Узбекнефтегаз" и АК "Узавтопром". Финансирование проекта планируется осуществлять за счет кредита китайского Эксимбанка, собственных средств ГАК "Узхимпром" и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru