За 2006 год АО «Лифоса» (предприятие, входящее в состав МХК «Еврохим»), увеличило объем производства всех видов продукции до максимального уровня, сообщает пресс-служба МХК «Еврохим».

Производство диаммонийфосфата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 3,8% до 785,5 тыс. тонн. Поставки продукта осуществляются в страны Европейского Союза, Азии и другие регионах мира.

Выпуск кормовых фосфатов достиг 68,29 тыс. тонн, что по отношению к 2005 году составляет 5,7%. На 45% увеличился показатель производства фтористого алюминия и составил 11,02 тыс. тонн. Выросли также объемы производства полупродуктов на производстве фосфорных удобрений — серной кислоты на 2,4% до 1,118 млн тонн, и экстракционной фосфорной кислоты — на 1% до 413,1 тыс. тонн.

В 2006 году «Лифоса» осуществила продажу 80,4 тыс. Гкал тепловой энергии и 15,7 млн кВ/ч электроэнергии, производимой предприятием за счет использования технологического тепла производства серной кислоты.

За отчетный период инвестиции в модернизацию производства и восстановление оборудования достигли 14,14 млн евро. Предприятие приступило к внедрению проекта «Использование местных и возобновляющихся энергетических источников цеха серной кислоты для производства электроэнергии». Проект был одобрен государственными институтами Литвы, на его реализацию структурные фонды Европейского Союза выделили 1,74 млн евро.