Только в реконструкцию существующих и строительство новых мощностей МХК «Еврохим» планирует направить в текущем году 569 млн долларов, что в 2,4 раза превышает финансовые вложения прошлого года. Инвестиционные проекты «Еврохима» будут реализованы в сотрудничестве с другими компаниями. Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима».

На базе ОАО «Невинномысский азот», дочернего предприятия «Еврохима», планируется строительство завода по производству 50 тыс. меламина общей стоимостью 175 млн евро. Проект будет реализован в сотрудничестве с компаниями Lurgi (Германия), Urea Casale (Швейцария) и ОАО «НИИК» (Россия). Стороны готовы подписать контракты уже в мае текущего года, после их официального одобрения советом директоров «Еврохима». Получение продукции намечено на начало 2011 года. Данный проект полностью ориентирован на удовлетворение потребностей в меламине предприятий деревообрабатывающей и лакокрасочной промышленности России. По уровню соблюдения санитарных норм и стандартов качества эксплуатируемые на заводе установки будет превосходить все существующие европейские аналоги.

Глобальные изменения запланированы и на другом дочернем предприятии «Еврохима» — ОАО «НАК «Азот», расположенном в Тульской области. Речь идет о наращивании мощности на установке по производству карбамида К-3 до 2000 тонн/сутки (на 25%), с переводом всего выпуска на новый для России гранулированный продукт для применения в сельском хозяйстве, обладающий беспрецедентно высокими качественными показателями. Проект стоимостью около 100 млн долларов, в котором участвуют компании Stamicarbon (Голландия), Chemprojekt (Чехия) и НИИК (Россия) будет окончен уже в этом году.

В том же составе запланирована реализация проекта по увеличению производства гранулированного карбамида в 2011 году до 3150 тонн/сутки путем строительства перемещенной установки из Сербии. На НАК «Азот» ожидается также обновление ассортимента выпускаемой продукции: совместно с компанией SNC-Lavalin (Канада) будет запущено производство невзрывоопасной кальциевой селитры с повышенными агрохимическими свойствами мощностью 420 тыс. тонн.