Отрасль добавок к резиновым смесям в Китае переживает бурный подъем. Благоприятная конъюнктура рынка обеспечивает постоянный приток инвестиций в данный сектор экономики и развитие производства новых товаров, сообщает plastics.2456.com.

С 2003 года Китай вошел в число крупнейших мировых потребителей добавок к резиновым смесям, увеличив спрос за предшествующие 10 лет до 11% в год. После этого спрос не переставал расти, и ожидается, что в течение ближайших нескольких лет он составит 9% в год. По прогнозам, к 2010 году спрос на этот продукт в Китае достигнет 330 тыс. тонн, из которых 120 тыс. тонн будет приходиться на ускорители вулканизации, 120 тыс. тонн — на ингибиторы и 90 тыс. тонн — на технологические и функциональные добавки (включая нерастворимую серу).

Чтобы справиться с таким невероятным спросом, некоторые китайские производители увеличили мощность своих предприятий по выпуску добавок к резиновым смесям. Например, Shandong Shanxian Chemical нарастила годовую мощность до 22 тыс. тонн, а Sinochem Shandong недавно увеличила мощность производства ингибиторных добавок с 3 до 10 тыс. тонн в год.

Кроме того, в данный момент реализуются новые проекты и строятся новые производства. Например, Shedong Rubber Auxiliary Chemical совместно с четырьмя химическими компаниями работает над проектом, который привлекает 100 млрд юаней. Shandong Yanggu Huatai Chemical недавно ввела в эксплуатацию линию по производству ускорителей вулканизации мощностью 6 тыс. тонн в год. Nanjing Shuguang Silane Chemical строит завод в Наньцзине по производству 70 тыс. тонн трихлорсилана и других вспомогательных веществ.

Мировые производители добавок к резиновым смесям также стремятся инвестировать в стремительно развивающийся китайский рынок. Zhenjiang Aiyang Chemical, дочернее предприятие немецкой Elpek в Китае, вложила 16 млн долларов в развитие экологически чистых добавок к резиновым смесям. L’Isolante K-Flex (Франция) недавно вложила 22 млн долларов в создание совместного предприятия в Кингдао аналогичного профиля. Корпорация Chemtura открыла в Наньцзине СП по выпуску ускорителей вулканизации. Eliokem (Франция) построила завод по производству ингибиторов окисления в Нинбо. Rhodia недавно заявила о намерении открыть в конце текущего года в Китае фабрику по производству гидрохинона мощностью 12 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, пока спрос на подъеме, китайские исследовательские институты прилагают усилия по разработке более современных продуктов и технологий.

В последние годы Исследовательский институт резиновой промышленности в Пекине создал широкий ассортимент новых добавок к резиновым смесям, включая огнестойкие смолы, усиливающие смолы, новые пластификаторы, устойчивые к высоким температурам ускорители вулканизации и различные агенты.

Институт химической промышленности в провинции Шаньси разработал новый антиреверсивный агент, огнестойкий усилитель вулканизации SI-273, усиливающую смолу для этиленпропиленовой резины, сшивающий агент HV-268, модифицированную усиливающую смолу HY-2006 и вулканизующий агент HY-211.

Исследовательский центр по технологиям в резиновой химической промышленности в Шаньдуне запустил новую линию по производству антивоспламенителя CTP для резины мощностью 1 тыс. тонн в год, а также изобрел инновационные добавки к резине, такие как пептизатор НТА и гомогенезирующий агент.