В 2011 году на месторождениях «Азери-Чираг-Гюнешли» ежесуточно сжигалось 1,7 млн кубометров попутного газа.

 Об этом 1news.az сообщил журналистам вице-президент компании Bp-Azerbaijan Марк Томас.

 По его словам, в 2011 году сжигание попутного газа на факелах  было несколько больше, чем в 2010 году. В 2010 году этот показатель составлял 5% от общего добываемого газа, а в 2011 году - 6%.

 По его словам, это связано с тем, что в 2011 году на платформах «Азери-Чираг-Гюнешли» проводились плановые технические работы, в связи с чем добыча на платформах периодически останавливалась, а попутный газ приходилось сжигать.

 Он также сообщил, что ежесуточно компания закачивает от 10 до 12 млн. кубометров попутного газа в скважины для поддержания пластового давления.

 В свою очередь вице-президент SOCAR по экологии Рафига Гусейзаде отметила о недопустимости сжигания такого объема попутного газа.

 По ее словам, эти показатели являются достаточно высокими и необходимо проведение работ доведению объемов сжигания попутного газа до минимума.

Напоминаем, что  III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в  «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru