Qatar Holding, совместное предприятие Qatar Petroleum и корейской корпорации Honam Petrochemical, планирует построить нефтехимический комплекс мирового масштаба в крупной промышленной зоне Месайид (Катар).

Как сообщает «Евразийский химический рынок», предприятие мощностью 1,7 млн тонн продукции в год будет выпускать пропилен, полипропилен, стирол, полистирол и ксилолы. Запуск производства запланирован на конец 2011 года. Первая фаза проекта предусматривает строительство установок для крекинга этана и нефти, а также строительство установки каталитического риформинга.

В качестве сырья комплекс будет использовать сжиженный природный газ, который будет поставляться с месторождений в Месайиде и Рас-Лаффане (Ras Laffan). Мощность завода составит 700 тыс. тонн полипропилена, 600 тыс. тонн мономера стирола и 220 тыс. тонн полистирола в год.

Строительными работами будет руководить британская компания Foster Wheeler. Технологические решения для производственного процесса обеспечат компании ABB Lummus (США) и Basell Technologies (Италия).

Доля участия Qatar Petroleum и Honam Petrochemical в этом проекте составит 70% и 30% соответственно.