В 2012 году в странах Восточной Европы было произведено порядка 2,7 миллиона тонн лакокрасочных материалов. Согласно последнему отчету исследовательского агентства IRL, в течение ближайших пяти лет ежегодный прирост будет составлять порядка 5,8%. Таким образом, уже в 2016 году на рынок поступит 3,6 миллиона тонн лакокрасочных изделий восточноевропейского производства.

Основные объемы приходятся на материалы для строительной индустрии и обслуживания инфраструктурных проектов. Во многом подъему отрасли будет способствовать повышение заработной платы сотрудникам лакокрасочных компаний. Среди лидеров рынка называются турецкие предприятия, специализирующиеся на поставке декоративных красок, а также порошковых покрытий для автомобилестроения, производства электроники и бытовой техники.

Темпы роста российской отрасли ЛКМ экспертами определяются как средние, особенно это касается архитектурно-строительных материалов, пишет ЛКМ Портал. В течение ближайших пяти лет в стране должен повыситься уровень потребление низкоэмиссионных покрытий на водной основе. Тем не менее сегмент дешевых продуктов все еще будет занимать основную долю на рынке. Производство промышленных ЛКМ будет расширяться на порядок быстрее, особенно это касается морских покрытий и материалов для дорожной разметки.

Совокупно на долю России и Турции в 2011 году пришлось 2,3 миллиона тонн лакокрасочной продукции, что свидетельствует о достаточно высоком потреблении на душу населения: 7,7 и 10,3 килограмма соответственно. В соседних Украине и Беларуси также будет наблюдаться рост спроса на лакокрасочные изделия. Представители IRL отмечают, что в 2012 году в Украине было закуплено 230 тысяч тонн краски, в Беларуси − в половину меньше.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Индустриальные ЛКМ 2013» состоится 17 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru