В 2016 г. объем рынка нетканых материалов с содержанием полиэфирных волокон в РФ составил 215 тыс. т. Как рассказал на конференции "ПЭТФ 2017" коммерческий директор "Ивановского полиэфирного комплекса" Игорь Сабаев, потребление полиэфирного волокна выросло на 12.5% по сравнению с предыдущим, однако доля импорта все еще велика (более 60%). В этой связи запуск отечественного производства волокна имеет особое значение. Мощность нового предприятия составит около 175 тыс. т полиэфирного волокна различного ассортимента и до 30 тыс. т текстильного ПЭТФ-гранулята. Запуск ожидается в первом квартале 2020 г., капитальные вложения оцениваются в 354 млн евро.

В декабре 2016 г. проект был одобрен Наблюдательным советом Внешэкономбанка, следующие этапы - заключение кредитных соглашений и открытие финансирования, поставка оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а затем - гарантийные испытания и достижение проектной мощности.

Потребности комплекса в ТФК Игорь Сабаев оценил в 155 тыс. т/год, по МЭГ это 65 тыс. т/год. Потенциальные поставщики моноэтиленгликоля - "Сибур Холдинг" и "Нижнекамскнефтехим". Что касается ТФК, то до появления на российском рынке дополнительных объемов отечественного сырья планируются закупки по импорту.