В этом году индустриальные парки запущены в Реутове («Строй Парк», 8,5 Га) и Люберцах («Малаховский», 11,6 Га), до конца года заработают площадки в Лосино-Петровском («Виталан», 8 Га) и Серпуховском муниципальном районе («Оболенский», 130 Га), уточнил локации и занимаемую площадь заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

«Количество резидентов, размещенных на новых промышленных площадках, – 54. В общем запущенные индустриальные парки в Реутове, Люберцах, Лосино-Петровском и Серпуховском м.р. смогут создать в регионе 3 837 дополнительных рабочих мест. Это даст людям возможность работать рядом с домом», – добавил Буцаев.

Кроме того, новые индустриальные парки появятся на территории Подмосковья в 2019 и 2020 году. Это будут площадки с государственным участием – в Пущине, Рошале, Королёве, а также в Одинцовском и Волоколамском муниципальных районах.

На сегодня Московская область – лидер по количеству предложений для инвесторов среди регионов России. Сейчас в Подмосковье размещено самое большое количество промышленных локаций, полностью подготовленных для инвесторов. В регионе всего 73 специализированные площадки: 58 индустриальных парков, 12 технопарков и 3 особые экономические зоны («Ступино-квадрат», «Дубна», «Исток»). За последние 5 лет в Московской области создано 
43 индустриальных парка, 12 технопарков и 2 особые экономические зоны, пишет mii.mosreg.