Из-за умеренного роста спроса и некоторого дефицита продукции на прошлой неделе цены за короткую тонну диаммофоса в зоне Мексиканского залива и в центральной Флориде остаются на 5 долларов выше, чем на предыдущей неделе.

Об этом сообщают источники, занимающиеся торговлей удобрениями.

Дилеры, скупающие ДАФ в преддверии подготовки к августовскому и сентябрьскому севу пшеницы и в связи с прогнозами повышения цен к тому времени, также способствовали росту спроса на эту продукцию.

В последние несколько недель ряд заводов по производству ДАФ сократил объемы выпуска продукции, объясняя это снижением спроса и высокой стоимостью сырья.

Высокий экспортный спрос на ДАФ, особенно со стороны Индии, помогал поддерживать внутренние запасы продукта на достаточно низком уровне.

В течение недели цены на ДАФ в центральной Флориде составляли 165 долларов за короткую тонну (рост 0-5 долларов/т) при железнодорожной доставке, а в районе Мексиканского залива – 173-175 долларов за короткую тонну (рост в 2 доллара/т) при доставке баржей.

Безводный аммиак в районе Мексиканского залива продавался по ценам 225-230 долларов за короткую тонну при доставке баржей, что на 20-25 долларов дешевле, чем две недели назад.

Внутренний спрос на аммиак соответствовал сезону и оставался невысоким, а его рост произойдет не раньше осени. В связи с недостаточным спросом и дороговизной сырья за последние несколько недель некоторые производители аммиака сократили или остановили его производство.