В Армении расходятся мнения о том, какое воздействие окажет на страну существенное расширение секторальных санкций Запада против России. Часть экспертов считает, что эффект опосредованного воздействия санкций через РФ на Армении будет негативным, а некоторые специалисты узрели в этом положительные сигналы.

В расширении пакета санкций США и ЕС против целых отраслей российской экономики (оборона, финансы и энергетика) председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян помимо вызовов видит положительные сигналы для армянской экономики. "Конечно, это может привести к тому, что, например, компания "Роснефть" может отказаться от своих инвестиционных планов в Армении, в частности, по части перезапуска химического завода "Наирит" (планируется, что "Роснефть" вложит в завод порядка $400 млн - прим. ИА REGNUM). Санкции и вызванные ими финансовые сложности могут привести к тому, чтобы компания начала консолидировать свой капитал внутри страны", - заявил на пресс-конференции в Ереване 30 июля Макарян, добавив, что в результате российский нефтяной гигант может отказаться или заморозить свои инвестиционные планы за рубежом.

С другой стороны, как заметил Макарян, если даже представить, что в результате санкций "Газпромбанк" и ВТБ уйдут из армянского рынка, то это никак не отразится негативно на Армении. "Если даже эти банки уйдут из армянского рынка, то их клиентская база и вовлеченные вклады быстро можно перераспределить между другими банками. Это только повысит конкурентоспособность в банковской сфере", - сказал он, добавив, что ухудшение экономической ситуации в России может привести к притоку капитала богатых российских бизнесменов армянского происхождения в Армению. "Они могут инвестировать свои средства в Армении и заниматься производством, например, пищевых товаров, которые мы импортируем в страну. В денежном эквиваленте ежегодный импорт пищевых товаров в страну составляет $2,5 млрд. То есть, сфера инвестиций достаточно емкая", - пояснил он.

В глобальном смысле, как заметил глава союза, спад российской экономики может привести также к потере ее интереса к формированию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). "Результатом всего этого может стать также то, что Армения в конце концов не вступит в Евразийский экономический союз и вернется к процессу заключения Ассоциативного соглашения с Европейским союзом", - полагает он.

Глава СОП считает, что положительными эффектами санкций могут быть мобилизация российской экономики и ускорение перезапуска химгиганта "Наирит". "С одной стороны, санкции приведут к тому, чтобы Россия, например, в оборонной промышленности, начала концептуально пересматривать всю свою экономическую политику и мобилизировать свои ресурсы, что положительное обстоятельство. С другой стороны, если в результате санкций Германия откажется экспортировать в Россию каучук, или в качестве ответной меры Москва закроет свой рынок для немецкого товара, тогда в глазах РФ и, в частности, компании "Роснефть" резко возрастет необходимость перезапуска армянского завода "Наирит" для производства хлоропренового каучука. То есть, это может существенно ускорить процесс инвестиций "Роснефти" для перезапуска завода", - заключил Сафарян.