Госпрограмма поддержки возобновляемой энергетики будет выполнена в полном объеме, несмотря на перенос отбора проектов ВИЭ-генерации на 2023 год. Об этом сообщили ТАСС в Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

"На данный момент - уверенность в том, что программа поддержки ДПМ ВИЭ 2.0 [программа поддержки развития возобновляемой энергетики] будет реализована в полном объеме, и все обязательства, в том числе по экспорту, будут исполнены. Поводов сомневаться в этом нет", - отметили там.

В ассоциации добавили, что перенос отбора на 2023 год даст участникам отрасли дополнительное время для подготовки и решения возникших в текущих условиях проблем. В то же время отсрочка создаст неопределенность для производителей оборудования, предприятия которых построены для обеспечения требований по локализации, и рассчитывающих на сохранение плановой нагрузки.

"Категорически важно провести конкурсный отбор не позднее мая 2023 года, исходя из действующей редакции постановления правительства РФ. В противном случае в отрасли могут начаться необратимые процессы, которые приведут к обнулению осуществленных ранее инвестиций", - подчеркнули в АРВЭ.

Первоначально отбор проектов ВИЭ-генерации должен был состояться весной текущего года, однако кабмин принял решение о его переносе на осень. Накануне было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому конкурс был отложен во второй раз - на 2023 год. О таких планах сообщал директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов, добавив, что ведомство не намерено отказываться от программы развития возобновляемой энергетики.

О госпрограмме 

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.

Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации будет работать в 2025-2035 гг. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до порядка 350 млрд рублей.

В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 12 ГВт.