В Астраханской области планируется построить производство по переработке природного газа для производства карбамида и аммиачной селитры. Совместное предприятие областного правительства и казахского ТОО «ЕвроАзХим» откроется до 2013 года и будет производить до трети от всего объема российских карбамидов.

Правительство Астраханской области заявило о создании на территории области «аммиачно-карбамидного комплекса по переработке газа». Как сообщили изданию в областном министерстве топливно-энергетического комплекса, речь идет о совместном предприятии с участием облправительства и казахского ТОО «ЕвроАзХим», созданного бывшим членом наблюдательного совета казахского ТОО «КазАзот» Нигматом Иманниязовым. Проведение свадеб в Астрахани для сотрудников компании выполнит ведущее агенство.

В планах будущих собственников завод будет занимать участок на территории в 120 га в Лиманском районе области, в 4-5 км от порта Оля. Место выбрано исходя из близости газопровода и железной дороги. Проектная мощность завода - 1,7 млн тонн карбамида и 400 тыс. тонн аммиачной селитры в год. Для сравнения - мощность казахского завода ТОО "КазАзот" под Актау составляет 1,360 млн тонн аммиака и 1,7 млн тонн карбамида в год. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд долларов.

Как объяснил замглавы астраханского Минтопэнерго Игорь Варламов, астраханский комплекс не будет производить чистый аммиак, сразу перерабатывая его в удобрения. В плане экологии, пообещал замминистра, это будет практически безотходное производство, - даже пар, оставшийся после производственного цикла, собираются подавать в порт Оля - для обогрева нефтеналивного терминала. В качестве основного сырья завод будет использовать газ из месторождений ЛУКОЙЛа на Каспии, которые к открытию завода в 2012 или 2013 году уже должны начать давать необходимые объемы углеводородов. До конца 2009 года должен быть готов проект завода, в 2010-м - начато строительство. Сейчас стороны готовят декларацию о намерениях, которую вскоре подпишут в Астрахани.

Первый замминистра топлива и энергетики Астраханской области Сергей Кучумов отметил, что казахская сторона ориентируется на сбыт не в России, а в Китае, Индии и Западной Европе. «Там высокий спрос на удобрения, что позволяет заключать фьючерсные договоры, а у нас все слишком размывчато», - констатирует первый замминистра.

По оценке аналитика компании «Уралсиб» Анны Куприяновой, наиболее перспективным в этом проекте будет направление по выпуску карбамида. «Аммиачная селитра наиболее конкурентный сегмент рынка, к тому же указанные объемы выпуска можно назвать скромными, - отметила аналитик. - А вот заявленный объем по карбамиду фактически составляет 1/3 от нынешнего российского рынка карбамидов». В целом объем российского рынка аммиачной селитры в «Уралсибе» оценивают в 3 млн тонн; карбамидов - в 5 млн тонн. Более 50% произведенной аммиачной селитры и 80% карбамида направляется на экспорт, прежде всего - в развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, а также в Западную Европу.

«Это основные точки роста мирового рынка, на которые, очевидно, и будет рассчитано новое производство, - считает Куприянова. - В связи с ориентацией на экспорт, после вывода завода на проектную мощность расстановка сил на внутреннем рынке не изменится».

Сейчас основными производителями аммиачной селитры и карбамида являются предприятия компании «Еврохим», «Уралхим», «Акрон» и «Фосагро», а также «Тольяттиазот» (аммиак).