В августе ожидается увеличение предложения пропилена на российском рынке после снижения объемов в июле, в связи с плановыми ремонтами у ряда производителей, сообщает Рупек со ссылкой на "Хим-Курьер".

В июле на российском рынке отмечалось снижение объемов предложения пропилена и пропиленовой фракции в связи с проведением плановых ремонтов на установках пиролиза Ангарского завода полимеров, "СИБУР-Кстово" и "Томскнефтехима". Это обстоятельство позволило ЛУКОЙЛу нарастить объемы реализации мономера на внутреннем рынке. За три недели июля объемы поставок пропилена "Лукойл-ННОСа" сторонним потребителям выросли на 3 тыс. тонн, до 3,8 тыс. тонн. Кроме того, в этом месяце белорусский "Нафтан" поставит на "СИБУР-Химпром" 2,1 тонн пропиленовой фракции.

1 августа завершатся ремонтные работы на Ангарском заводе полимеров, а в середине месяца — на "СИБУР-Кстово" и "Томскнефтехиме". В начале августа на "Саратоворгсинтезе" намерены остановить производство акрилонитрила для проведения планового ремонта. В результате у ЛУКОЙЛа могут появиться дополнительные объемы пропилена для реализации. Необходимо отметить, что с 22 июля "Нафтан" проводит аукцион на продажу 7,4 тыс. тонн пропиленовой фракции с поставкой в августе. Торги еще не завершены, но не исключено, что часть объемов будет продана на российском рынке.

Прогнозируется, что в августе контрактная цена пропилена в Европе может вырасти на 20—40 евро под влиянием удорожания прямогонного бензина на протяжение июля. Это означает, что партии мономера, реализуемые на российском рынке по формульным контрактам, могут подорожать на 2000—4000 рублей. Спотовые партии пропилена также подорожают, однако из-за ожидаемого избытка продукта на рынке в августе рост цен может быть незначительным.