Сегодня произошел взрыв в одном из цехов химической фабрики компании Agrolinz Melamin Gmbh в городе Линц (федеральная земля Верхняя Австрия).

По предварительным данным, имеются пострадавшие, 10-15 человек. Возникший после взрыва на фабрике пожар удалось локализовать и погасить, выброса ядовитых газов в атмосферу не произошло. Ситуация находится под контролем компетентных служб, опасности для жителей города и окружающей среды нет.

Химическая фабрика в Линце находится на территории огромного промышленного комплекса, расположенного в непосредственной близости от густонаселённых жилых кварталов города.

Завод был открыт в 2000 году, он принадлежит компании Agrolinz Melamin. Это второй по величине производитель меламина в мире, ему принадлежит 13% рынка, а его производственные мощности составляют 130 000 тонн в год. Основые фабрики компании Agrolinz Melamin расположены в Австрии и Венгрии. Компания уже много лет поставляет на российский рынок меламин, и ее доля на российском рынке составляет около половины всех объемов.