В настоящее время среди азиатских потребителей поликарбоната появилась тенденция к накоплению запасов сырья, что обусловлено возможностью повышения цен на данную продукцию. Подобные опасения связаны с закрытием многих производителей поликарбоната на плановый ремонт и, как следствие, сокращением объемов предложения. Кроме того, цены на поликарбонат зависимы от цен на нефть, которые в настоящее время демонстрируют тенденцию к повышению, сообщает информационное агентство ICIS.

Последние несколько недель на азиатском рынке поликарбоната отмечался невысокий уровень покупательской активности. Однако участники рынка прогнозируют оживление торговли в ближайшие несколько недель.

По прогнозам аналитиков, спрос на марки поликарбоната, используемые в производстве CD-дисков, будет расти сильнее, чем рынок литьевых и экструзионных марок поликарбоната, в связи с повышением спроса на CD-диски и портативные игровые приставки.

В северо-восточной Азии цены на оптические марки поликарбоната возросли на 20 долларов до 2630-2650 долларов за тонну на условиях поставки CIF Гонконг.

Однако некоторые азиатские поставщики считают, что потребители не согласятся с новыми ценами на оптические марки поликарбоната, несмотря на повышенный спрос на данную продукцию. В случае снижения рыночной активности можно ожидать падения цен уже в следующем месяце.