Правительство Башкирии и ООО "Газресурс" подписали на Петербургском международном газовом форуме соглашение о сотрудничестве, которое предполагает ежегодное строительство не менее двух газозаправочных станций для автомобилей.

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой правительства республики, пишет ТАСС.

"Документ предусматривает строительство не менее двух газовых заправочных станций ежегодно, в том числе на территории Баймакского, Зианчуринского, Зилаирского, Хайбуллинского, Уфимского и Благовещенского районов. В 2020-2021 годах предприятие уже запустило четыре АГНКС (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций) в Нефтекамске, Уфимском, Кармаскалинском и Белорецком районах, и они успешно функционируют", - приводятся в сообщении слова вице-премьера правительства Республики Башкортостан - министра промышленности, энергетики и инноваций Александра Шельдяева.

Кроме этого, компания "Газресурс" намерена реализовать в Башкирии несколько крупных инвестиционных проектов. В частности, в городе Благовещенске планируется строительство завода по производству газовых баллонов. В Учалинском районе республики рассчитывают построить завод амортизаторов для легковых автомобилей и предприятие по производству фанеры и ориентированно-стружечных плит. В планах инвесторов также разработка медноколчеданных, железорудных и газоконденсатных месторождений. На данный момент в стадии реализации находятся три инвестиционных проекта компании общей стоимостью 1,3 млрд рублей.

По данным пресс-службы правительства республики, в этом году в Башкирии планируют ввести в эксплуатацию 10 газовых заправочных станций. Шесть из них будут расположены в Уфе и в Уфимском районе, по одной станции появятся в городе Туймазы, селе Стерлибашево, в Благоварском районе и в поселке Чишмы. В результате к концу года в республике будет функционировать 51 метановая автозаправка. По состоянию на сентябрь 2022 года в Башкирии действует 41 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция.

В регионе также ведется строительство завода по сжижению природного газа возле города Стерлитамак. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на июль 2023 года. После его запуска ООО "Газпром СПГ технологии" перейдет к следующему этапу - развитию заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа. Этому будет способствовать географическое положение Башкирии на пересечении федеральных дорог М-5, М-7 и М-12.

С 2019 года в Башкирии реализуются мероприятия государственной программы "Развитие энергетики". В частности, субсидируется строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и переоборудование транспортных средств для использования газомоторного топлива. Для получения субсидий от государства на строительство АГНКС инвестору необходимо использовать отечественное оборудование. В 2022 году размер субсидии из федерального и республиканского бюджетов составил 360 млн рублей.