На территории Башкортостана в 2022 году стало на 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (далее – АГНКС) больше. Всего в регионе к началу 2023 года функционирует 51 метановая станция.

В прошлом году семь компаний получили субсидии на возмещение затрат на строительство АГНКС, общая сумма поддержки составила 360 млн рублей. Цифры озвучены на заседании правительства Башкортостана, где подводились итоги социально-экономического развития региона в 2022 году.

Власти уделяют особое внимание развитию инфраструктуры газового топлива, предоставляют меры господдержки. Эту тему периодически поднимает в своих соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров, пишет advis.ru.

"Большое внимание уделяем мерам господдержки. Башкортостан активно участвует в федеральной программе субсидирования строительства газовых заправок. Земельные участки под них мы предоставляем инвесторам без торгов. Кроме того, стимулируем перевод автотранспорта на газомоторное топливо льготами по транспортному налогу, они предусмотрены для физических и юридических лиц.
Мы продолжаем активно переводить на газомоторное топливо наш общественный транспорт, закупаем газовые автобусы для "Башавтотранса". Всего автопарк на природном газе в республике насчитывает 8,4 тыс. единиц (на сентябрь 2022 года).
Почему это так важно для нас? Использование природного газа в качестве топлива выгодно. Но главное – таким образом мы снижаем нагрузку на окружающую среду, уменьшаем вредные выбросы.
Так что мы будем ездить на газе и никуда не уйдем от прогресса. И, хотим мы или не хотим, но будем заправлять наши автомобили и от электричества. Потому что то, что мы делаем - это задел на будущее", - писал руководитель республики.