В Беларуси может быть создано совместное предприятие по производству оборудования для РУП «ПО "Беларуськалий"». Об этом шла речь 1 сентября на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с руководством польского АО «Фамур», передает ИА «БелТА».

«Фамур» заинтересован в инвестировании в организацию досборочного производства своей продукции в Беларуси для РУП «ПО "Беларуськалий"» и налаживании экспортных поставок на рынки третьих стран.

Как сообщил «БелТА» источник в белорусской делегации, до 2001 года оборудование АО «Фамур» (комбайны, проходческая техника) поставлялось на «Беларуськалий». Однако с 2000 года белорусскими предприятиями было начато освоение производства горно-шахтного и технологического оборудования. Разработана программа создания импортозамещающей техники, оборудования и материалов для РУП «ПО" Беларуськалий"» на предприятиях Беларуси. Сейчас в этой программе участвуют 17 белорусских предприятий, выпускающих более 150 наименований оборудования.

Тем не менее, существует ряд наименований оборудования для РУП «ПО "Беларуськалий"», выпуск которого белорусские предприятия освоить самостоятельно в настоящее время не могут.

В связи с этим производимая АО «Фамур» продукция, а также технологические решения могли бы использоваться для нужд «Беларуськалия», тем самым снизилась бы зависимость белорусского объединения от поставок оборудования иностранного производства.

Группа «Фамур» принадлежит к числу наиболее известных в мире производителей горношахтного оборудования. Осуществляет комплексную механизацию всех производственных процессов отработки подземных угольных месторождений лавным способом. Проектирует информационные системы управления и контроля на всех этапах производства. Является производителем механизированных очистных комплексов, предназначенных для работы в сложных горно-геологических условиях, производителем и поставщиком широкого ассортимента оборудования для углеобогащения, транспортировки и перегрузки массовых материалов, оборудования, применяемого как в подземных месторождениях, так и в открытых горных работах в карьерах.

В группу входит ряд компаний, позволяющих обеспечить комплексный подход к организации работы горнодобывающего предприятия.